Какие векторы перпендикулярные а (2;5) b (-10;4) 2) c (1;2),d(1;-3) 3)p (3;1)q (2;-6)


Ответы на вопрос

Отвечает Санакулов Феруз.
У перпендикулярных - коэффициент (k1 = Y/X) и противоположен и обратен (k2 = - 1/k1)
А = 5/2 и B = - 2/5 - перпендикулярны - ОТВЕТ
D = - 3 и Р = 1/3 - перпендикулярны - ОТВЕТ
C = 2 и Q = - 3 -  не перпендикулярны
ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
У параллельных  - колинеарных -  коэффициенты равны или противоположны.