Уравнение 3целых 3/14-1одна целая 7/8x=1одна целая 2/7. ?5/16x+2две целых 3/4=6целых 1/8 решите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Босикова Дарья.

3 3/14-1 2/7=1 7/8х

45/14-9/7=1 7/8х

45/14-18/14=1 7/8х

27/14=15/8х

х=27/14:15/8

х=27/14*8/15=108/105=1 3/105= 1 1/35

ответ 1 1/35

 

5/16x+2 3/4=6 1/8

5/16x=6 1/8- 2 3/4

5/16 х= 49/8-11/4=49/8-22/8=27/8

5/16х=27/8

х=27/8:5/16=27/8*16/5=54/5=10 4/5

ответ 10 4/5