сколько процентов составляет а) 112 от 700 б)число 700 от 112 в) число 4 целых одна восьмая от

восьми целых одна четвертая.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

112/700=0,16*100%=16%

700/112=6,25*100%=625%

4,125/8,25=0,5*100%=50%

Отвечает Иванова Катя.

а) составим пропорцию:

 

700 - 100%

112 - х%

 

x=\frac{112\cdot100}{700}=\frac{11200}{700}=16 (%)

 

Ответ: 112 от 700 составляет 16%.

 

б) составим пропорцию:

 

112 - 100%

700 - х%

 

x=\frac{700\cdot100}{112}=\frac{70000}{112}=625 (%)

 

Ответ: 700 от 112 составляет 625%.

 

в) составим пропорцию:

 

8\frac{1}{4}=\frac{33}{4} - 100%

 

4\frac{1}{8}=\frac{33}{8} - х%

 

x=(\frac{33}{8}\cdot100):\frac{33}{4}=\frac{3300}{8}:\frac{33}{4}=\frac{3300}{8}\cdot\frac{4}{33}=50 (%)

 

Ответ: 4\frac{1}{8} от 8\frac{1}{4} составляет 50%.