Сколько мальчиков если школьников 54 а девочек в 5 раз меньше чем мальчиков


Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтова Анастасия.
Пусть х ш.-мальчиков,тогда 5х ш.-девочек.По условию задачи всего шкльников было 54,составим уравнение:Ответ:9д.;45м.
9 * 5 = 45 мальчиков 9*5=45(ш.)-мальчиков6x = 54
х+5х=54х=54:6x + 5x = 546х=54х+5х=54
Пусть девочек x, тогда мальчиков 5xх=9(ш.)-мальчиков = 9 мальчиков