Выписаны несколько членов арифметической прогрессии: -1;2;5 и т.д Найдите сумму первых пяти ее

членов. Если можно,то с обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Богдан.

Ответ:

25

Пошаговое объяснение:

a₁=-1  a₂=2  a₃=5

S₅=(a₁+a₅)·5/2

a₅=a₁+d(5-1)

d=a₂-a₁=a₃-a₂  d=2-(-1)=3

a₅=-1+3·4=11

S₅=(-1+11)·5/2=25