1)Два грузовика едут по шоссе со скоростью 80 км/ч, расстояние между ними — 200 метров. Когда

грузовик сворачивает на проселочную дорогу, его скорость снижается до 20 км/ч. Сколько метров будет между грузовиками на проселочной дороге? 2)Делимое в пять раз больше делителя, а делитель в пять раз больше частного. Чему равно делимое? 3)На складе магазина канцелярских товаров есть коробки с шариковыми ручками четырех цветов — синего, черного, красного и зеленого. Коробок с синими ручками 10 штук, с черными — 15, красными — 16 и с зелеными — 20. Сколько всего ручек на складе магазина, если все коробки одинакового размера, а синих ручек всего 240?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Саяна.
1.
Когда первый свернет на проселочную дорогу, второму останется ехать 200 м со скоростью 80 км в час
200 метров=0,2 км
0,2:80=0,0025 часов будет ехать второй до проселочной дороги
Первый за это время проедет
20·0,0025=0,05 км=50 м
Ответ. расстояние между грузовиками по проселочной дороге 50 м
2.
Пусть частное х, тогда делитель 5х, делимое 25х
25х:5х=5
частное х=5
Делимое 25х=25·5=125

Проверка 125 : 25 = 5
Ответ. Делимое 125

3.
240 : 10 = 24 ручки в одной коробке ( синего цвета)
Но коробки одинаковые, значит в любой коробке 24 ручки
Всего коробок
10+15+16+20=61 коробка
24·61=1464 ручек
Ответ. 1464