ОТЦУ И СЫНУ ВМЕСТЕ 54 ГОДА .СКОЛЬКО ЛЕТ КАЖДОМУ .ЕСЛЕ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА ОТЕЦ БУДЕТ В 3 РАЗА СТАРШЕ

СЫНА.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
                                  Сын           Отец
Сейчас                  х                       54-х
Через 3 года       х+3                   54-х+3=57-х
По условию задачи,через три года отец станет старше сына в 3 раза.
Составим уравнение:
3(х+3)=57-х
3х+9=57-х
3х+х=57-9
4х=48
х=48:4
х=12(лет)-сыну
54-12=42(года)-отцу                                                                                                                   РЕШЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПРОПОРЦИИ