Пачка сливочного масла стоит 60 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 5%. Сколько рублей

заплатит пенсионер за пачку масла? Решить через нахождение 1% (пропорцию)

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Ольга.
60\100=z\5
z=3
60-3+57(p)

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.
60 -100%
х - 1%
х=60/100=0,6руб.
5*0,6=3 руб. - скидка
60-3=57 руб.  -стоимость масла для пенсионера