Шариковая ручка стоит 30 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 300

рублей после повышения цены на 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.
30 100
x 25%
30*25/100=7,5(р) - повысилась
30+7,5=37,5(р) — стала стоить
300:37,5=8(шт)
Ответ: 8 ручек
Отвечает Вялков Гриша.
1) 30:100*25 = 7,5 (руб) - повышение
2) 30 + 7,5 = 37,5 (руб) - стоит 1 ручка
3) 300:37,5 = 8 (ручек) - макс. кол-во
Ответ: 8 ручек