На трех участках собрали 248 тонн картофеля.На первом,. в 1,8 раз больше чем на третьем, на втором

на 20 тонн больше чем на третьем. Сколько картофеля собрано на каждом участке.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Пускай картофель, собранный на втором поле-х, тогда картофель, собранный на третьем поле-(х-20), а на первом- 1,8(х-20), а весь картофель, собранный на трех участках- 248 тонн. Составим уравнение:

1,8(х-20)+х+(х-20)=248 тонн

1,8х-36+х+х-20=248 тонн

3,8х=248+56

3,8х=304 тонн

х=304:3,8

х=80(тонн)- картофеля собрано на втором участке

х-20=80-20=60(тонн)- картофеля собрано на третьем поле

60*1,8=108(тонн)- картофеля собрано на первом поле