2. Решите задачу. В клетке сидят фазаны и кролики. У них 23 головы и 74 ноги. Сколько фазанов и

сколько кроликов в клетке?

Ответы на вопрос

Отвечает Лучников Ян.
23*4=92 ноги у кроликов при условии ,что в клетке все кролики
92-74=18 ног тогда принадлежат фазанам
18:2=9 фазанов так как у них по 2 ноги
23-9=14 кроликов в клетке
проверка
14*4=56 ног у кольчат
9*2=18 ног у фазанов
56+18=74 ноги всего

Отвечает Фуксина Виктория.
С х е м а: 

2х ног + 4( 19 – х) ног = 62 ноги. 

Фазаны Кролики Всего 

Решение. 
Пусть х штук – было в клетке фазанов, тогда 
(19 – х) штук - было в клетке кроликов, 
2х ног - было у фазанов, 
4( 19 – х ) ног - было у кроликов. 
По условию, у фазанов и кроликов было 62 ноги, составим уравнение. 
2х + 4 ( 19 – х ) = 62, 
2х + 76 – 4х = 62, 
-2х =- 14, 
х = 7. 
7 штук – было фазанов. 
19 – 7 =12 ( штук) - было кроликов. 
Ответ: 12 кроликов, 7 фазанов.