Чиполлино шёл от дома до троллейбусной остановки пеш- ком со скоростью 6 км/ч, затем ехал на

троллейбусе до школы со скоростью 30 км/ч и затратил на весь путь 54 минуты. Обратно из школы он ехал на троллейбусе со скоростью 36 км/ч и шёл от оста- новки до дома со скоростью 5 км/ч. На обратную дорогу он потра- тил 56 минут. Найдите расстояние от дома до остановки.

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
54 мин=9/10 ч
56 мин=14/15 ч
х - расстояние от дома до остановки
у - расстояние от остановки до школы
Составим систему:

х/6+у/30=9/10    (умножим на 30)
х/5+у/36=14/15

5х+у=27    (из 1-го ур-ия)
у=27-5х    (подставим во 2-е ур-ие)

х/5+(27-5х)/36=14/15    (умножим на 180)
36х+5(27-5х)=14*12
36х+135-25х=168
11х=168-135
11х=33
х=33:11
х=3 (км)

Ответ: расстояние от дома до остановки 3 км