В день пеликан ест на 6 рыб больше чем в предыдущий день.Если за пять дней пеликан съел 100 рыб,то

сколько рыб он съел в первый день?Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Сосипатрова Ирина.
Получили последовательность арифметическую прогрессию
а(1) -?, а(2)=а(1)+5  и тд S(5)=100, d=5

а(5)=a(1)+4d

S(n)= (а(1)+а(5))/2*n
100=(2а(1)+20)/2*5
20=а(1)+10
а(1)=10
Отвечает Ыскак Абду.
1 день - Х
2 день-Х+6
3 день-Х+12
4 день- Х+18
5 день- Х+24
всего -100

5*Х+60=100
5*Х=40
Х=8
ответ: 8