Здравствуйте, попалось такое тригонометрическое уравнение: . Я его решил и получил корни: 1, 0.5.

Необходимо теперь определить, сколько корней входит в промежуток , а также определить наименьший корень в градусах и наибольший. Правильно ли я понимаю, что входят три корня: , наименьший равен -90°, а наибольший равен 90°? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Ермак Кристина.

\cos 2x+3\sin x=2\\ \\ 1-2\sin^2x+3\sin x=2\\ \\ 2\sin^2x-3\sin x+1=0

Пусть \sin x=t, причем |t|\leq 1, мы получим

2t^2-3t+1=0\\ \\ 2t^2-2t-t+1=0\\ \\ 2t(t-1)-(t-1)=0\\ \\ (t-1)(2t-1)=0\\ \\ t_1=1;~~~ t_2=\dfrac{1}{2}

Выполним обратную замену

\left[\begin{array}{ccc}\sin x=1\\ \\ \sin x =\dfrac{1}{2}\end{array}\right~~~\Rightarrow~~~\left[\begin{array}{ccc}x_1=\dfrac{\pi}{2}+2\pi k,k \in \mathbb{Z}\\ \\ x_2=(-1)^k\cdot \dfrac{\pi}{6}+\pi k,k \in \mathbb{Z}\end{array}\right

Отбор корней

Для корня x=\dfrac{\pi}{2}+2\pi k,k \in \mathbb{Z}

k = 0;  x = π/2

Для корня x=(-1)^k\cdot\dfrac{\pi}{6}+\pi k,k \in \mathbb{Z}

k = 0:  x = π/6

Количество корней: 2. Наибольший корень 90°, а наименьший: 30°.