Какая скорость вращения карусели диаметром 4.5 метра при 15 оборотах в минуту.


Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.
V=S/t
Путь - это есть длина окружности: S=2πR=2πD/2=πD
Время, которое затрачено - это есть период t=Т
Частота v (количество оборотов за 1с) и период T взаимосвязаны соотношением:
Т=1/v,
v=15оборотов в мин=15/60=0,25 оборотов в с
V=S/t=πDv=π*4,5*0,25=1,125π=3,5325≈3,5 м/с
Отвечает Вагин Михаил.
По идее 15 оборотов минуту это угловая скорость, тогда линейная скорость будет находиться по формуле:
V=wR
V=2,25*15=33,75
Ответ Скорость карусели 33,75 метров в минуту.