Фірма має можливість отримати два контракти. Імовірність отримання першого контракту дорівнює 0,9,

а другого – 0,8. Вважаючи ці події незалежними, знайти ймовірність подій: а) фірма отримає обидва контракти; б) фірма отримає принаймні один контракт.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбекова Алуа.

a) Исходя из того, что события являются независимыми, то вероятность независимых событий равна произведению вероятностей этих событий.

P = 0.9 * 0.8 = 0.72

б) Фирма получит хотя бы один контракт, это можно понять как "получит один контракт, а второй не получит" или наоборот или получит обе контракта.

P = 0.9 * 0.2 + 0.1 * 0.8 + 0.9 * 0.8 = 0.98


К пункту б) можно было бы и проще, а точнее через вероятность противоположного события,т.е. нужно найти вероятность того, что фирма не получит оба контракта, а такова вероятность у нас 0,1*0,2 = 0,02. Тогда вероятность получения хотя бы одного контракта, равна 1-0.02=0.98