25x^2-(5x+1)^2 найдите значение выражения


Ответы на вопрос

Отвечает Топович Ляля.
Надо воспользоваться формулой
а^2-b^2=(a-b)(a+b)
(5x-(5x-1))(5x+(5x+1))=
(5x-5x+1)(5x+5x+1)=
=10x+1
Отвечает Трубникова Маша.
Хорошо, упрощаем :)
25*x^{2} - (5x-1)^{2} = 25*x^{2} - (25*x^{2}-10x+1) = 10x-1