Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника если высота проведенная из вершины прямого угла

равна 8 а один из катетов равен 8корней из 5

Ответы на вопрос

Отвечает Любишина Олеся.

Sin α=4√3:8=√3/2
<α=60 - острый угол прилежащий к катету =8
180-90-60=30 - второй острый угол прямоугольного треугольника, лежащий против катета =8
Катет лежащий против угла в 30 = половине гипотенузы, т.е.
8*2=16 - гипотенуза, высота проведенная к гипотенузе = 4√3

S=16*4√3:2=32√3