В составе товарного поезда было 42 вагона.Крытых вагонов было в1,2раза больше ,чем платформ,а число

цистерн составляло три пятых (в дробях)числа платформ.Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Анушевская Света.
Пусть платформ было х,тогда крытых вагонов 1,2х,а цистерн 3/5хСоставим уравнение
х+1,2х+3/5х=42
х+1,2х+0,6х=42
2,8х=42
х=42:2,8
х=15 платформ
15*1,2=18 крытых вагонов
15*0,6=9 цистерн
проверка 15+18+9=42 всего
Отвечает Алиев Руслан.
Пусть платформ было х,тогда крытых вагонов 1,2х,а цистерн 3/5хСоставим уравнение
х+1,2х+3/5х=42
х+1,2х+0,6х=42
2,8х=42
х=42:2,8
х=15 платформ
15*1,2=18 крытых вагонов
15*0,6=9 цистерн
проверка 15+18+9=42 всего