Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 36 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 120 км, скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч, скорость второго - 20 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Мера Матвей.
36 мин = 36/60 = 6/10 = 3/5
1 ехал t часов
Проехал 10t км.
2 ехал t+3/5 часа
Проехал 20(t+3/5) = 20t+12 км
10t+20t+12=120
30t=120-12
30t=108
t=3,6
1 проехал 10t = 10*3,6 = 36 км.
2 проехал 120-36 = 84 км.
Ответ: 84 км