Реши задачу. C a n 1. 378 руб. ? 7 шт. в ? 2. 1162 руб. ? 9 шт. Заранее спасибо. Составь выражения.

а) Буратино купил себе 2 учебника по n сольдо и куртку папе Карло за t сольдо. Сколько денег осталось у Буратино, если вначале у него было a сольдо? б) За 8 одинаковых порций мороженого Чиполлино заплатил m руб. Сколько ему надо доплатить, чтобы купить ещё 2 такие порции? в) Кот в сапогах сделал k добрых дел, а кот Леопольд - в 3 раза больше. Сегодня кот Леопольд совершил ещё 2 хороших поступка. Сколько всего он сделал добрых дел?

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.
1) а1=378/7=54 руб
а2=162/9=18 руб
в 54/18=3 раза

2) Буратино купил себе 2 учебника по n сольдо и куртку папе Карло за t сольдо. Сколько денег осталось у Буратино, если вначале у него было a сольдо?
a-n*2-t  или  a-(n*2+t)

3) За 8 одинаковых порций мороженого Чиполлино заплатил m руб. Сколько ему надо доплатить, чтобы купить ещё 2 такие порции?
m:8*2

4)
 Кот в сапогах сделал k добрых дел, а кот Леопольд - в 3 раза больше. Сегодня кот Леопольд совершил ещё 2 хороших поступка. Сколько всего он сделал добрых дел?
k*3+2