Для того чтобы приготовить клубничное варенье на 5 кг клубники надо взять 4 кг сахарного песка.

Сколько килограммов сахарного песка нужно для того чтобы приготовить 15 кг клубничного варенья???

Ответы на вопрос

Отвечает Голяшов Роман.
Обозначим х - сколько сахара надо взять для приготовления 15 кг варенья
если на 5 кг клубники взять 4 кг сахара то получится 5+4=9 кг варенья
значит
на 9 кг варенья надо взять 4 кг сахара
на 15 кг варенья надо взять х кг сахара
из этих соотношений составим пропорцию
9/15=4/x
применим свойство пропорции произведения крайних членов равны
9х=15*4
9х=60
х=60/9=20/3=6целых2/3 кг сахара