Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольник с катетами 6 и 8 обьем призмы равен 120

найти ее боковое ребро

Ответы на вопрос

Отвечает Лесин Роман.

Vпризмы = S основания * h

h= высота призмы

высота призмы = боковому ребру

Площадь основания = площадь прямоугольного треугольника = полупроизведение катетов

S осн=(6*8)/2=24

h=Vпризмы / S основания

h=120/24=5

ответ: боковое ребро равно 5