(6 целых 1/4 - 4 целых 1/8)*4+3 целых 1/3 разделить 2 целых 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Осипович Алина.
(6 1/4 - 4 1/8) * 4 + 3 1/3 : 2 1/2 = 9 5/6
1) 6 1/4 - 4 1/8 = 6 2/8 - 4 1/8 = 2 1/8
2) 2 1/8 * 4 = 17/8 * 4 = 17/2 = 8 1/2
3) 3 1/3 : 2 1/2 = 10/3 : 5/2 = 10/3 * 2/5 = 20/15 = 1 5/15 = 1 1/3
4) 8 1/2 + 1 1/3 = 8 3/6 + 1 2/6 = (8 + 1) + (3/6 + 2/6) = 9 5/6 

Пояснения:
1/4 = 2/8 (доп.множ.2)
2 1/8 = (2*8+1)/8 = 17/8 
3 1/3 = (3*3+1)/3 = 10/3
2 1/2 = (2*2+1)/2 = 5/2
5/15 = 1/3 (сократили на 5)
1/2 = 3/6 (доп.множ.3)
1/3 = 2/6 (доп.множ.2)