Помогите пожалуйста с математикой. Найдите точку максимума функции y=(x+2)^2*x-8


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Стас.

y=(x+2)^2*x-8

y=(x^2+4x+4)*x-8=x^3+4x^2+4x-8

Производная  x^3+4x^2+4x-8=3x^2+4*2x+4=3x^2+8x+4

  3x^2+8x+4=0

  3x2 + 8x + 4 = 0
D = b2 - 4ac
D = 64 - 48 = 16 = 4^2

x1,2 = -b ± √D/2a
x1 = -8 + 4/6 = - 4/6 = - 2/3
x2 = -8 - 4/6 = - 12/6= -2
Ответ: x1 = - 2/3 ; x2 = -2

x min=-2     y min=-8

x max=-2/3       y max=-4