Написать уравнение параболы и ее директрисы, если парабола проходит через точки пересечения прямой

x+y=0 и окружности x^2+y^2+4y=0 и симметрична относительно оси oy

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Альберт.
У = a*x=b
x=y x^2=y^2-4y=0 => 2y^2-4y=0
2y(y-2)=0
y=0; y=2
Значит 
0=b
2=4*a=>a=2
y-2x^2