9. В магазине в первый день продали 60% всех яблок, а во второй 35% оставшегося количества яблок.

После чего осталось 130 кг яблок. Сколько яблок было в магазине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Влад.
1) 100%-60%=40% - яблок осталось после 1 дня продажи
2) 40%*35%:100%=14% - яблок продали во второй день
3) 40%-14%=26% - яблок осталось после двух дней продажи
4) 130:26%*100%=500 (кг) - яблок было первоначально
Отвечает Петрова Полина.
Выразим проценты через х
тогда 1 день- 0,6х
2 день 1-0,6=0,4 это остаток после 1 дня
1-это 100%
получаем 0,4х0,35=0,14х-2 день это 35% от остатка
 составим у-е
0,6х+0,14х+130=1х
130=1х-0,74х
130=0,26х
х=130:0,26
х=500 было в магазине первоначально
проверка
500х0,6=300-1день
500-300=200 -остаток
200х0,35=70-2 день
300+70+130=500