Периметр параллелограмма равен 38см.Найдите длины его смежных сторон, если известно, что одна из

них на 5см длиннее другой. Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Spasuk Pavel.
38/2=19 - сумма смежных сторон.
Пусть x - одна сторона, тогда x+5 - вторая сторона.
Составим уравнение:
x+x+5=19
2x=19-5
2x=14
x=14/2
x=7 - первая сторона.
7+5=12 - вторая сторона.
Ответ: 7 и 12 см.