Сестра и брат вышли из дома в разные стороны через 0,15 часа расстояние между ними было 1,3 км

Найдите скорость с которой шёл брат, если сестра шла со скоростью 4,5 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Скорость брата обозначим за хкм/ч, тогда общая скорость удаления брата и сестры равна( х + 4,5 )км/ч. Время и расстояние известно, составим уравнение: 
15 мин = 15/60часа = 0, 25часа.
( х+4,5)* 0,25 = 1,3
0,25х + 1,125 = 1,3
0,25х = 1,3 - 1,125 
0,25х = 0,175
х = 0,175 : 0,25
х =0,7
Ответ: Брат шел со скоростью 0,7 км/ч.