Найдите значение выражения 4x+3y/4x-3y, при x=-3/4,y=-1/6 Раскройте скобки и упростите выражение:

а) -2(2b – 3) + 4(3b – 2); б) 15a- (а + 3) + (2а – 1); в) 5а – (6а – (7а – (8а - 9))); 3. Упростите и вычислите: -2(3,5y – 2,5) + 4,5y- 1, при y=4/5

Ответы на вопрос

Отвечает Корольов Богдан.

Ответ:

1. 1 2/5

2. а)  8b - 2

   б)  16а - 4

   в)   9 - 2а

3.  2

Пошаговое объяснение:

1. 4x+3y/4x-3y, при x=-3/4,y=-1/6

4 * (-3/4) + 3 * (-1/6)) : ((4 * (-3/4) - 3 * (-1/6) =

(-3 - 1/2) : (-3 +1/2) = -3 1/2 : -2 1/2 = 1 2/5

2. а) -2(2b – 3) + 4(3b – 2) = -4b + 6 + 12b – 8 = 8b - 2

   б) 15a - (а + 3) + (2а – 1) = 15а - а - 3 + 2а - 1 = 16а - 4

   в) 5а – (6а – (7а – (8а - 9))) = 5а – (6а – (7а - 8а + 9) =

        5а – (6а – (- 1а +9)) = 5а – (6а + 1а - 9) = 5а - 6а - 1а + 9 = 9 - 2а

3. -2(3,5y – 2,5) + 4,5y- 1, при y=4/5

-2(3 1/2 * 4/5 – 2,5) + 4,5 * 4/5 - 1 = -2 * (2,8 - 2,5) + 3,6 - 1 =

-5,6 + 5 + 2,6 = -0,6 + 2,6 = 2