Грузовая машина проезжает расстояние между двумя городами за 30 ч, а легковая - за 20ч. Машины

одновременно выехали из этих городов навстречу друг другу. Через сколько часоа они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырмаев Вадим.

Пусть расстояние между городами - 1 (единица)
Тогда скорость Грузовой будет 1/30 км/ч,
а скорость легковой будет 1/20 км/ч.
Когда они выедут навстречу друг к другу и встретятся, то в общей сложности проедут это расстояние(1-единицу), тогда найдем их общую скорость:
1/30+1/20=2/60+3/60=5/60=1/12 км/ч, тогда, чтобы найти время
разделим весь путь на эту скорость, получим:
1 / (1/12)=12 часов
Ответ: встретятся через 12 часов.