Отрезок AF - медиана равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС. Вычислите длину медианы AF,

если периметр треугольника АВС равен 16 см, а периметр AFB равен 12 см. Выберите ответ 4 5 6 5,5 3

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Расул.
1. Медиана, проведённая к основанию равнобедренного треугольника является высотой и биссектрисой => треугольники AFB и AFC прямоугольные и равны (AB=AC, AF - общая, углы BAF и CAF равны)
2. Р ABC=2AB+BC
P AFB = AB+½BC+AF
Т.е. 2 Р АFB=2AB+BC+2AF= Р ABC+2AF =>
2×12=16+2AF
2AF=24-16
2AF=8
AF=4
Ответ: 4 см
Отвечает Трикутько Ден.
6
)))))))))))))))))))))))))))