Мама оставила сыну на 2 дня несколько яблок. В первый день он съел половину всех яблок и ещё пол

яблока. Во второй день он съел половину оставшихся яблок и ещё пол яблока. После этого у него осталось одно яблоко. Решите пожалуйста (в ответе должно получиться 7 у нас в конце книги написан ответ но не решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Степан.
Допустим 2 дня это 100% яблок.
1 день- 100:2 - 5 =45%
осталось 55% яблок
2 день- 55 - 25 - 5=25%
отсюда следует => 45+25=70% переводим, = 7 яблок у него было изначально.