В классе 30 учеников - мальчики и девочки. Сдавали макулатуру и все вместе сдали 122 кг. Девочки по

3кг, а мальчики по 5. Сколько мальчиков в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожук Маша.

Пусть в классе  х- девочек, тогда мальчиков 30-х

3х+5(30-х)=122

3х+150-5х=122

-2х=-28

х=14 чел девочек

30-14=16 чел мальчиков

Отвечает Костина Анита.

1)5х + 3(30 - х) = 122

5х+90-3х=122

5х-3х=122-90

2х=32

х=32:2

х=16мальчиков-в классе.

ОТВЕТ:16 МАЛЬЧИКОВ.