1)2x²-3x=0 2)16x²=49 Решите пожалуйста подробно!


Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Андрей.
Х(2х-3)=0
х=0 или 2х-3=0
               2х=3
                 х=3/2
                 х=1,5

16х2=49
х2=49/16
х=+7/4
х=-7/4
Отвечает Хабовец Анастасия.
Такое уравнение всегда имеет 2 корня:

Если упростить, получишь:

1)x(2x-3)=0 
x= 0, x= 3/2 = 1.5

2) 16x^2= 49
 
Во первых надо 49 на левую сторону перекинуть :) 
16x^2-49= 0

Во вторых надо узнать, а есть ли смысл решать дальше?  Есть ли вещественный корни?
На этот вопрос отвечает неравенство: 
-\frac{c}{a}\ \textgreater \ 0 - если это выражение больше нуля, то корни есть и их 2, если меньше, то корней нет в вещественных числах, если равен нулю, то корень равен нулю.

В нашем случае: 
-\frac{-49}{16}\ \textgreater \ 0 ---> \frac{49}{16}\ \textgreater \ 0 больше нуля, а значит корней 2.

И находятся они так: 
x_{1, 2}=\pm\sqrt{-\frac{c}{a}}
В нашем случае 
x_{1}=+\sqrt{\frac{49}{16}} =  \frac{ \sqrt{49}}{ \sqrt{16}}=  \frac{7}{4}  = 1  \frac{3}{4}  
x_{2}=-\sqrt{\frac{49}{16}}= -1  \frac{3}{4}

Объяснил максимально подробно :)