Какие неравенста указаны верно: а) 138/241 больше 121/242 Б) 18/7 меньше 19/8 в) 111/142 больше

13/15 г)411/128 больше 612/211

Ответы на вопрос

Отвечает Коробочка Вова.
А.
138/241 > 121/242, так как 121/242=1/2 - половина,  138/241 - больше половины (241:2≈121(120)) - это верно

б.
18/7 =2 4/7,  4/7=32/56
19/8=2 3/8,   3/8=21/56
значит,  2 4/7 > 2 3/8
Это неверно.

в.
111/142=1665/2130
13/15=1846/2130
1665 < 1846
Это неверно.

г.
411/128=3 28/128
612/211=2 190
3>2
Это верно.