Две фабрики выпускают одинаковые стекла для автомобильных фар. Первая фабрика выпускает 35% этих

стекол, вторая 65%. Первая фабрика выпускает 3% бракованных стекол, а вторая 5%. Найдите вероятность того, что случайно купленное в магазине стекло не окажется бракованным.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабирова Алина.

Событие А — "стекло окажется бракованным"

H_1 - стекло изготовленное первой фабрикой;

H_2 - стекло изготовленное второй фабрикой.


P(H_1)=0.35;\\ P(H_2)=0.65\\ P(A|H_1)=0.03\\ P(A|H_2)=0.05


Вероятность того, что стекло окажется бракованным, по формуле полной вероятности, равна

P(A)=P(A|H_1)P(H_1)+P(A|H_2)P(H_2)=0.043



Вероятность того, что случайно купленное в магазине стекло не окажется бракованным, равна

\overline{P(A)}=1-P(A)=1-0.043=0.957

Отвечает Вольская Полина.

 можно вообще без формул :

Пусть 2 фабрики изготовили вместе  х стекол , тогда число

 хороших стекол , изготовленных  на 1 фабрике равно  

 0,35 ·0,97х = 0,3395х , аналогично для второй 0,65 ·0,95х =

0,6175х ,  общее число хороших стекол , изготовленных на

двух фабриках равно   0,3395х + 0,6175х = 0,957x , а

вероятность того, что случайно купленное в магазине стекло

не окажется бракованным  равна  ( 0,957x) : x = 0,957