Вася и Маша собрали вместе 26,2кг клубники. Вася отдал Маше 3,5 кг своей клубники, после чего у

него осталось на 2,4 кг клубники больше, чем стало у Маши. Сколько клубники собрала Маша?

Ответы на вопрос

Отвечает Валенцева Дарья.

вася собрал х кг клубники, а маша 26,2-х кг.

вася отдал маше 3,5 кг клубники. у васи стало х-3,5 кг, а у маши 26,2-х+3,5=29,7-х кг клубники. при этом у васи на 2,4 кг клубники больше.

х-3,5-2,4=29,7-х

2х=35,6

х=17,8

вася собрал 17,8кг клубники, а маша 26,2-17,8=8,4кг.

Отвечает Брынцев Александр.

х- було у Васі, у- у Маші складаємо систему рівнянь

 

х+у=26,2

х-3,5-2,4=у+3,5

 

х+у=26,2

х-у=9,4

 

2х=35,6

х=17,8

у=26,2-17,8=8,4- зібрала Маша