Сколько воды надо выпарить из 40- процентного раствора соли, масса которого равна 1200 грамм, чтобы

раствор стал 75-процентным

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.
В растворе 40 % соли то есть 1200 г  -  100% х г  -    40 % х=1200*40/100=480 граммов соли, чтобы раствор стал 75 % нужно чтобы соли стало 75 % то есть   480 грамм - 75 % х грамм - 100 % х = 480*100/75=640 грамм раствора то есть воды надо выпарить 1200 - 640 = 560 грамм.    или проще
1200:100·40=480 (г) - соли в растворе                                                                                480·100:75=640 (г) - масса нового раствора
1200-640=560 (г) - воды надо выпарить Ответ. 560 г.