Для кормления лошедей ,в первый месяц потратили 1/6 корма ,второго месяца 1/5 остатка ,а третьего

остаток ,40 ц. Сколько центнеров корма потратили за три месяца ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанина Елизавета.
Всего было х ц
В первый месяц потратили 1/6х
Во второй месяц 1/5*(х-1/6х)
1/6х+1/5*(х-1/6х)+40=х
1/6х+1/5х-1/30х+40=х
1/3х+40=х
Х-1/3х=40
2/3х=40
Х=60 ц было всего
Проверка
В первый месяц потратили 60*1/6=10ц
Во второй месяц (60-10)*1/5=10 ц
И осталось 40