Помогите пожалуйста решить задачу составить систему уравнений и решить ее.за 3 часа автобус

преодолевает такое же расстояние, какое проедет поезд за 2 часа. Туристы ехали 4 часа на автобусе и 3 часа на поезде, а весего они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда.помогите пожаалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Коноваленко Андрей.
Составим систему уравнений, пусть автобус это X, а поезд это Y

Расстояние за 3 часа пройденное автобусом, такое же как за два поездом 3x=2y

408 км пройдено 4 часа на автобусе + 3 часа на поезде  4x+3y=408
 \left \{ {{3x=2y}\atop {4x+3y=408}} \right.

выразим из 3x=2y игрик 
y= \frac{3x}{2}

подставим во второе уравнение
4x+3 \frac{3x}{2}=408  \\ 
4x+\frac{9x}{2}=408  \\ 

8x+9x=816 
17x=816
x=816/17
x=48     км/ч скорость автобуса

подставим x в y= \frac{3x}{2}
y=3*48/2
y=72     км/ч скорость поезда