Имеется 9 кг крупы и гири 50 кг и 200кг.Каким образом в три приёма отвесить на чашечных весах 2 кг

рупи?

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

1 прием:
9 кг крупы насыпаем в чашечные весы, в каждую чашу поровну .
9:2=4/5 кг=500г =4500г в каждую чашу весов .

2 прием:
4/5 кг  так же в каждую чашу поровну .
4/5:2=2/25=2 кг 250 г =2250 г в каждую чашу весов 

3 прием:
На одну чашу весов ставим гири 50 г и 200 г , а на вторую чашу насыпаем 250 кг крупы ,чтобы уравновесить весы .Остаток крупы и будет 2 кг.
2250-250=2000 г =2 кг