Автомобиль первую часть пути прошёл за 2,8 ч, а вторую- за 1,2 ч. Во сколько раз меньше времени

израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Иван.
(1) 2,8/1,2 = 28/12 = 7/3 = 2 целые 1/3 (раза) - во столько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую.
(2) ★ 2,8 + 1,2 = 4 (ч) - всё время движения.
★ 4 ч → 100%
2,8 ч → х%
4/2,8 = 100/х
х = (2,8 × 100)/4
х = 0,7 × 100
х = 70 (%) - столько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути.
Ответ: 2 целые 1/3 раза; 70%