В столовую привезли яблоки, груши, сливы и вишню. Яблок было46 кг, груш –30 кг, а слив в 3 раза

больше, чем вишен. Когда половину всех фруктов израсходовали, осталось еще90 кг. Сколько килограммов слив привезли в столовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Составим уравнение, где x -количество килограмм вишен, 3x -количество килограмм слив.
46+30+3х+х=90*2
4х=180-46-30
х=26

т.е. привезли 26 кг. вишен, 78 кг. слив