нок и нод чисел: а) 14 и 21. б) 160,240 и 280. в) 3,11 и 100


Ответы на вопрос

Отвечает Turgaliev Aibar.
НОК - наименьшее общее кратное.
НОД - наибольший общий делитель.
Чтобы найти НОК и НОД, нужно разложить на множители.
НОД находим из повторяющихся множителях, НОД находим на повторяющихся (один раз) x на неповторяющиеся.
а) 14 = 2·7
21 = 3·7
НОД(14; 21) = 7
НОК(14; 21) = 6·7 = 42

б) 160 = 5·2⁵
240 =  5·3·2⁴
280 = 5·7·2³
НОД(160; 240; 280) = 2³·5 = 40
НОК(160; 240; 280) = 2⁵·5·3·7 = 3360

в) 3, 11, 100
Все числа взаимно простые, поэтому
НОД(3; 11; 100) = 1
НОК(3; 11; 100) = 3·11·100 = 3300