первая грейдерная машина может выровнять дорогу за 45 ч, а вторая - за 36 ч. Они совместно

проработали 15 ч затем оставшуюся часть дороги закончила выравнивать вторая машина. Сколько часов проработала вторая машина? помогите пожалуйста,спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Цухишвили Кирилл.

1) 1:45=1/45 - работы выполняет первая машина за 1 час

2) 1:36=1/36 - работы выполняет вторая машина за 1 час

3) 1/45+1/36=4/180+5/180=9/180=1/20=0,05 - работы выполняют за 1 час обе машины

4) 0,05*15=0,75 - работы выполнили за 15 часов

5) 1-0,75=0,25 - работы осталось

6) 0,25:(1/36)=(1/4)*36=9 (ч.) -потребовалось второй машине для завершения работы

7) 15+9=24 (ч.)

Ответ: вторая машина проработала всего 24 часа.