В 1 бидон налили в 5 раз меньше масла,чем во 2.Сколько литров масла налили в каждый если во 2

бидоне налили на 32л больше масла чем в 1. Плизз помогите срочно надо!!! Решите со словами Пусть... как 5 класс решает учту за лучший ответ и 6 звёзд))!!

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Х - первый бидон
5х - второй
5х-х=32
4х=32
x=32/4
х=8 л в первом бидоне
5*8=40 л во втором бидоне

Отвечает Павлова Анна.

Запишем 1 условие:
х - масла в первом бидоне
5x - масло во втором бидоне.
Запишем 2 условие:
х - в 1 бидоне
х+ 32 - во втором бидоне
Приравняем оба условия:
х+5х = х +(х+32)
Находим, сколько литров масло в 1 бидоне:
6х = 2х +32
6х-2х = 32
4х = 32
х = 8
Найдем, сколько литров масла во 2 бидоне:
8 + 32 = 40
Ответ: в 1 бидон налили 8 литров масла, во 2-ой бидон - 40 литров.