Треугольник АВС сторона ВС=АС=6,3 и уголС=54 градуса.Найти строну АВ и остальные углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Мурат Ерген.
Если ВС=АС=6,3, значит треугольник равнобедренный и угол А = углу В = (180-угол С)/2 = ( 180 -54)/2 = 63 градуса
СН - высота
треугольник АНС - прямоугольний
угол АСН = угол С /2 = 54 : 2 = 27 градусов 
АН = АВ /2
синус угла АСН  = АН/АС
синус 27 =  АН/6,3
АН = синус 27 * 6,3
АВ = 2 * 6,3 * синус 27
АВ = 12,6 *0,45 = 5,67 см