Большая коробка яиц на 8 р.дороже маленькой.В понедельник магазин продал 2 большие коробки яиц и 4

маленькие коробки яиц .известно,что в понедельник магазин выручил на 48 р.меньше,чем во вторник.Сколько денег было получино магазином за эти два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

х руб. стоит маленькая коробка

(х+8) руб. стоит большая коробка

2(х+8) + 4х = 6х + 16 (рублей) заработал магазин в понедельник

4(х+8) + 4х = 8х + 32 (рублей) заработал магазин во вторник

По условию известно, что в понедельник магазин выручил на 48рублей меньше,чем во вторник. Составим уравнение:

8х + 32 - 6х - 16 = 48

2х = 32

х = 16

16 руб. стоит маленькая коробка

16+8=24 руб. стоит большая коробка

6*16+ 16 = 112 рубля заработал магазин в понедельник

8*16 + 32 = 160 рублей заработал магазин во вторник

112 + 160 = 272 рубля заработал магазин за два дня.

Ответ. 272 рубля.