Задача: яхта проплыла до места назначения путь в 20 км и вернулась обратно. Найдите себе скорость

яхты в стоячей воде, если весь путь занял 2 часа и 5 минут. Скорость течения реки 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Найда Валік.
Х  км/ч - скорость яхты
х+4  км/ч - скорость по течению
х-4 км/ч - против течения
Расстояние  - 20 км, время в пути 2 ч 5 мин.
2 ч 5 мин=2 1/12 ч

20/(х+4)+20/(х-4)=2 1/12
20/(х+4)+20/(х-4)=25/12
20*12*(х-4+х+4)=25(х-4)(х+4)
480х=25х² - 400
25х² - 480х - 400=0
5х² - 96х - 80=0
D/4=48²+5*80=2704   (±52²)
х1=(48-52)/5= - 0,8 - не подходит условию
х2=(48+52)/5=20(км/ч) - скорость яхты